2008.- MEDALLA DE ORO CIUDAD DE VALLADOLID
2008.- TEATRO ROJAS – MEJOR ESPECTACULO “CYRANO” - PRODUCCION CONCHA BUSTO
2008.- PREMIO INTERPRETACION FESTIVAL DE MERIDA
2008.- ERCILLA. HOTEL ERCILLA. BILBAO.
2007.- AGORA. FESTIVAL DE ALMAGRO.
2002 .- AGORA. FESTIVAL DE ALMAGRO.
1999.- ERCILLA. HOTEL ERCILLA. BILBAO.
1990.- NACIONAL DE TEATRO. MINISTERIO DE CULTURA.
1987.- RICARDO CALVO. AYUNTAMIENTO DE MADRID.
2000.- CHARLES COURTNEY de la "SANFORD MEISNER SCHOOL"
CARLO COLOMBAIONI.
1999.- PHILIPPE GAULIER
1995.- ALAIN GAUTRÈ.
1980.- JOHN STRASBERG.
1971.- LABORATORIO WILLIAM LAYTON del T.E.I.
(Teatro Experimental Independiente)
WILLIAM LAYTON. MIGUEL NARROS. ARNOLD TARABOURELLI.
JOSÉ CARLOS PLAZA. ANTONIO LLOPIS.
1970.- R.E.S.A.D.
(Real Escuela Superior de Arte Dramático).
WILLIAM LAYTON. ROY HART.MANUEL DICENTA. JOSE STRUCH.
TEATRO ESPAÑOL DE MADRID, NAVES DEL MATADERO
2013 LA AMANTE INGLESA de MARGUERITE DURAS - “PEDRO”
Dtra: NATALIA MENÉNDEZ
TEATRO ESPAÑOL DE MADRID, NAVES DEL MATADERO
2012 UNA LUNA PARA LOS DESDICHADOS de EUGENE O´NEILL - “HOGAN”
Dtr: JOHN STRASBERG
C.A.T. CENTRO ANDALUZ DE TEATRO
2012 EL ESTADO DE SITIO de ALBERT CAMUS - “NADA”
Dtr.: JOSE LUIS CASTRO
VIVERO TEATRO (EN EXHIBICION)
2011 JUBILO TERMINAL. de VALERY TELLECHEA-JOSE PEDRO CARRION - “YAYO”
Dtrs.: JESUS CASTEJON y JOSE PEDRO CARRION
CENTRO DRAMATICO NACIONAL
2010 MADRE CORAJE Y SUS HIJOS. de BERTOLD BRECHT - “PREDICADOR”
Dtr.: GERARDO VERA
COMPAÑÍA CONCHA BUSTO PRODUCCIONES
2008 COSMETICA DEL ENEMIGO. de AMELIE NOTHOMB - “JERÔME”
Dtr.: JOSE LUIS SAIZ
FESTIVAL DE MERIDA
TIMON DE ATENAS. de W. SHAKESPEARE. - “TIMON”
Dtr.: JOAQUIM BENITE
COMPAÑÍA CONCHA BUSTO PRODUCCIONES
2007 CYRANO DE BERGERAC. de EDMUND ROSTAND. - “CYRANO”
Dtr.: JOHN STRASBERG.
TEATRO ALCAZAR – HABANERO PRODUCCIONES
2005 ANA EN EL TROPICO. de NILO CRUZ - "CHECHÉ"
Dtr.: NILO CRUZ.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL
2004 HIMMELWEG. (CAMINO DEL CIELO) de JUAN MAYORGA. - "GOTTFRIED"
Dtr.: ANTONIO SIMON.
COMPAÑÍA LABORATORIO WILLIAM LAYTON Y TELON TEATRO
2004 KATACUMBIA. de ALFONSO VALLEJO. - "POTOTI"
Dtr.: JOSE PEDRO CARRION.
2003 LA DANZA DE LA MUERTE. de ANONIMO - "PREDICADOR"
Dtr: RICARDO PEREIRA.
PRODUCCIONES INCONSTANTES Y ARMAR TEATRO.
2002 ABRE EL OJO. de ROJAS ZORRILA - "D. JUAN"
Dtr.: FRANCISCO PLAZA.
2002 MONOLOGO DEL PAPA. de MAX AUB - "EL PAPA"
Dtr : RICARDO PEREIRA.
TEATRO FIGARO
2001.- DOCE HOMBRES SIN PIEDAD. de REGINAL ROSE. - "JURADO Nº 8"
Dtr : ANGEL GARCIA MORENO.
COMPAÑIA FILA 7.
1999 LA ASAMBLEA DE LAS MUJERES. de ARISTOFANES. - "BLEPIRO"
Dtr.: JOHN STRASBERG.
1998 RICARDO III. de W. SHAKESPEARE. - "RICARDO III"
Dtr.: JOHN STRASBERG.
COMPAÑIA U R O C TEATRO.
1995 LA TUERTA SUERTE DE PERICO GALAPAGO. de J.MARQUEZ. - "PERICO"
Dtr.: JUAN MARGALLO.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL. TEATRO MARIA GUERRERO. - "MARAT"
1994 MARAT- SADE. de P. WEISS.
Dtr.: MIGUEL NARROS.
1993 EL MERCADER DE VENECIA. de W. SHAKESPEARE. - "SHYLOCK"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
1991 HISTORIA DEL ZOO. de E. ALBEE. - "JERRY"
Dtr.: WILLIAM LAYTON.
"COMEDIAS BARBARAS". de VALLE-INCLAN. - "FUSO NEGRO"
CARA DE PLATA, AGUILA DE BLASON,
ROMANCE DE LOBOS.
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
1990 HAMLET. de W. SHAKESPEARE. - "HAMLET"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
LA ORESTIADA. de ESQUILO. - "EGISTO"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
1989 LOS ULTIMOS DIAS DE EMMANUEL KANT,
CONTADOS POR E.T.A. HOFFMANN. de A. SASTRE. - "KANT"
Dtra.: JOSEFINA MOLINA.
TEATRO ESPAÑOL. (Ayuntamiento de Madrid).
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE. de E. O'NEILL. - "JAMIE"
Dtr.: WILLIAM LAYTON y MIGUEL NARROS.
1988 LA MALQUERIDA. de J. BENAVENTE. - "EL RUBIO"
Dtr.: MIGUEL NARROS.
1987 LOS ENREDOS DE SCAPIN. de MOLIÈRE. - "SCAPIN"
Dtr.: DANIEL SOULIER.
1986 EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO. de W. SHAKESPEARE. - "PUCK"
Dtr.: MIGUEL NARROS.
COMPAÑIA MANUEL COLLADO
LA ULTIMA LUNA MENGUANTE. de D. HOFFMAN. - "SAUL"
Dtr.: MANUEL COLLADO.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL. TEATRO MARIA GUERRERO. - "EPIJODOV"
EL JARDIN DE LOS CEREZOS. de A. CHEJOV.
Dtrs.: WILLIAM LAYTON y JOSE CARLOS PLAZA.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL. SALA OLIMPIA.
1985 NO HAY BURLAS CON CALDERON. de CALDERON-FACIO. - "GINES"
Dtr.: ANGEL FACIO.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL. TEATRO MARIA GUERRERO.
1984 ELOISA ESTA DEBAJO DE UN ALMENDRO. de E. J. PONCELA. - "FERMIN"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
COMPAÑIA LUIS ITURRI
LAS TROYANAS. de EURIPIDES. - "MENELAO"
Dtr.: LUIS ITURRI.
COMPAÑIA EMMA COHEN.
1983 DEL REY ORDAS Y SU INFAMIA. de F. FERNAN-GOMEZ. - "EL JUGLAR"
Dtr.: FERNANDO FERNAN-GOMEZ.
TEATRO DEL ARTE.
EL REY LEAR. de W. SHAKESPEARE. - "EL BUFON"
Dtr.: MIGUEL NARROS.
1982 SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR. de L. PIRANDELLO. - "DIRECTOR"
Dtr.: MIGUEL NARROS.
T.E.C. TEATRO MARQUINA.
1981 LA SEÑORA TARTARA. de F. NIEVA. - "FIRMAMENTO"
Dtr.: FRANCISCO NIEVA.
CENTRO DRAMATICO NACIONAL. TEATRO BELLAS ARTES.
1980 EJERCICIO PARA EQUILIBRISTAS. de L. MATILLA. - "EL"
Dtr.: JUAN MARGALLO.
TEATRO MARIA GUERRERO
1979 LOS BAÑOS DE ARGEL. de CERVANTES-NIEVA. - "D. ALONSO"
Dtr.: FRACISCO NIEVA.
TEATRO ESTABLE CASTELLANO. (T.E.C.)
1978 TIO VANIA. de A. CHEJOV. - "VANIA"
Dtr.: WILLIAM LAYTON. TEATRO MARQUINA.
ASI QUE PASEN CINCO AÑOS. de GARCIA LORCA. - "JUGADOR 1"
Dtr.: MIGUEL NARROS. TEATRO ESLAVA.
1977 LAS GALAS DEL DIFUNTO y - "GALOPIN" y "VARIOS"
LA HIJA DEL CAPITAN. de VALLE-INCLAN.
Dtr.: MANUEL COLLADO.
1975 PROCESO POR LA SOMBRA DE UN BURRO. de F. DÜRRENMAT - "DENTISTA"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
CANDIDO. de VOLTAIRE. - "PANGLOS" "CACAMBO" y "VARIOS"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
1974 TERROR Y MISERIA DEL III REICH. de B. BRECHT. - "VARIOS"
Dtr.: JOSE CARLOS PLAZA.
PEQUEÑO TEATRO. (T.E.I.)
1973 MAMBRU SE FUE A LA GUERRA. de D. RABE. "SARGENTO"
Dtr.: WILLIAM LAYTON.
TRABAJO COMO AMATEUR
1962-1969 CLOWN. PAYASOS LEVI Y TORCUATO “TORCUATO”
VIVERO TEATRO
2011.- JÚBILO TERMINAL de VALERY TELLECHEA y JOSÉ PEDRO CARRIÓN
COMPAÑÍA "EL ANGEL DE LA GUARDA" (SORIA)
2005.- TRAS EL AMOR de D. SOULIER.
COMPAÑÍA LABORATORIO WILLIAM LAYTON Y TELON TEATRO
2004.- KATACUMBIA de ALFONSO VALLEJO.
TELON TEATRO y FILA CERO
2003.- EL BESO DE LA MUJER ARAÑA de MANUEL PUIG
EL MONTACARGAS:
2002.- EL CAMARADA OSCURO de ALFONSO SASTRE.
LECTURA DRAMATIZADA
EL TOCADOR DE PELOTAS de ARISTOFANES, PIERRE LOUŸS, SADE, WEISS, ETC.
EL CHOCOLATE DEL LORO de SHAKESPEARE Y ALONSO DE SANTOS.
MONOLOGO PARA SEIS VOCES SIN SONIDO de A. VALLEJO.
"FAMULAS" (LAS CRIADAS) de JEAN GENET
2001.- CANGREJOS DE PARED de A.VALLEJO.
2000.- TRAS EL AMOR de D. SOULIER.
Instituto del Teatro y las Artes Escénicas. GIJON. Principado de Asturias
1997.- "MAGICA"
TALLER sobre textos clásicos.
1994.- AMOR DE LOCO de S. SHEPARD.
Teatro ALFIL.
TEATRO MARIA GUERRERO. Sala Margarita Xirgu
1991.- CUATRO PIEZAS CORTAS de D. MAMET.
(Centro Dramático Nacional).
1985.- EN EL QUINTO CIELO de W. MASTROSIMONE.
1983.- SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR de L. PIRANDELLO.
Escuela de teatro ANTZERTI de Donostia. (Gobierno Vasco).
(Ayudante de Dirección)
1996.- CASTAÑUELA 90 de J.MARGALLO y M. ALPUENTE.
Dtr.: JUAN MARGALLO.
1979.- HISTORIA DE UN CABALLO de TOLSTOI.
Dtr.: MANUEL COLLADO.
2005.- MEDEA 2 de JAVIER AGUIRRE.
2004.- HORMIGAS EN LA BOCA de MARIANO BARROSO.
2000.- EL JUEGO DE LUNA de MONICA LAGUNA.
SAGITARIO de VICENTE MOLINA-FOIX.
1997.- EL CONDUCTOR de JORGE CARRASCO.
1996.- PINTADAS de JUAN ESTELRICH.
1993.- EL LABERINTO GRIEGO de RAFAEL ALCAZAR.
1989.- MATAR AL NANI de ROBERTO BODEGAS.
1987.- LA RUSA de MARIO CAMUS.
1986.- DRAGON RAPIDE de JAIME CAMINO.
1981.- LA FUGA DE SEGOVIA de IMANOL URIBE.
1980.- SUS AÑOS DORADOS de EMILIO MARTINEZ LAZARO.
1979.- 7 DIAS DE ENERO de JUAN ANTONIO BARDEM.
1976.- EL PUENTE de JUAN ANTONIO BARDEM.
2010.- ESTIGMA de PAULA LECUONA
2004.- LA GOTA de ALFONSO SANCHEZ.
2001.- EL TRANSITO de DIEGO DIZ.
1996.- MAMBRU de PEDRO PEREZ JIMENEZ.
2008.- COSLADA CERO (PARA TVE) de MANUEL ESTUDILLO
2005.- EL JARDIN DE LOS CEREZOS. (ESTUDIO 1) de A. CHEJOV
Rdr.: MANUEL ARMAN
2004.- EL COMISARIO. "CUATRO BALAS". Cap. 112
Rdr.: ALFONSO ARANDIA.
2003.- EL COMISARIO. "PUNTO SIN RETORNO". Cap. 86
Rdr.: J.R. PAINO.
2002.- LOS LADRONES SOMOS GENTE HONRADA. de E. JARDIEL PONCELA.
(ESTUDIO 1) Rdr.: EDUARDO TORAL.
ANA Y LOS 7.
Rdr.: EVA LESMES
2001 - 2000.- UN CHUPETE PARA ELLA. ( I Y II PARTE.)
Rdr.: JULIO SANCHEZ VALDES
1999.- EL COMISARIO. "SIN PRUEBAS".
Rdr.: JESUS FONT.
1998.- EL SECRETO DE LA PORCELANA. ( I Y II PARTE.)
Rdr.: ROBERTO BODEGAS.
1996.- LA VIRTUD DEL ASESINO.
Rdr.: ROBERTO BODEGAS.
1990.- EVA Y ADAN, AGENCIA MATRIMONIAL. de ALONSO DE SANTOS.
Rdr.: CARLOS SERRANO.
1989.- EL MARCO DE LA FAMA.
Rdr.: JUAN CAÑO.
LA FORJA DE UN REBELDE.
Rdr.: MARIO CAMUS.
1986.- VISPERAS.
Rdr.: EUGENIO MARTIN.
1985.- LARRA. (PAISAJE CON FIGURAS) de ANTONIO GALA.
Rdr.: CARLOS SERRANO.
1980.- CERVANTES.
Rdr.: ALFONSO UNGRIA.
LOS CHAMARILEROS.
Rdr.: FRANCISCO MONTOLIO.
1978.- LA ESPERA.
Rdr.: FRANCISCO MONTOLIO.
2012.- VIVERO
GARAJE LUMIÈRE
LABORATORIO DE FORMACION Y EXHIBICION
1980.- LABORATORIO WILLIAM LAYTON.
PROFESOR de la 2ª ETAPA: LA TRANSFORMACIÓN.
1997.- "MÁGICA".
TALLER sobre textos clásicos.
Alumnos de 4º curso del I.T.A.E.
Instituto del Teatro y las Artes Escénicas.
GIJON. Principado de Asturias.
1998 a 2002.- "EL MONTACARGAS."
FUNDACIÓN DE ESCUELA Y COMPAÑIA.
MADRID.
SAN SEBASTIAN.
CANTABRIA.
ASTURIAS.
ALMERIA.
JAEN.
BADAJOZ.
ALBACETE.
(ESCENICA) SEVILLA. GRANADA. MALAGA.